Министерство иностранных дел РФ подготовило обновленное издание «Белой книги» нарушений прав человека и принципа верховенства права в Украине, охватывающее период с апреля по середину июня 2014 г. Об этом говорится в комментарии уполномоченного МИД  по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

«С учетом сохраняющейся остроты ситуации в Украине, в частности в гуманитарно-правочеловеческой сфере, МИД России подготовил обновленное издание «Белой книги» нарушений прав человека и принципа верховенства права в Украине, охватывающее период с апреля по середину июня 2014 г.», - сообщили в дипведомстве.

При составлении данного документа, как и в первом издании, были использованы результаты мониторинга украинских, российских и некоторых западных СМИ, высказывания и заявления представителей киевских властей и их сторонников, многочисленные свидетельства очевидцев, в т.ч. размещенные ими в Интернете, а также материалы, собранные Московским бюро по правам человека, Группой информации по преступлениям против личности и Специальной мониторинговой миссией

«Содержащиеся в «Белой книге» данные подтверждают систематический, а в некоторых случаях (например, т.н. антитеррористическая операция, циничная кровавая провокация в Доме профсоюзов в Одессе, блокирование любой ценой неугодных СМИ) - по сути, целенаправленный характер грубейших нарушений основополагающих международных принципов и норм в области прав человека и верховенства права в Украине», - заявил Долгов.

«Белая книга» будет направлена в адрес международных правозащитных структур и институтов, профильных НПО с тем, чтобы «они проявили, наконец, должный непредвзятый подход к совершенным в Украине преступлениям, которые должны быть беспристрастно и транспарентно расследованы с международным участием в целях наказания виновных».

Напомним, первый вариант «Белой книги» был опубликован 5 мая МИД РФ и представлен президенту России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

198
Теги