Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест и сегодня направило соответствующую ноту МИД России в связи с очередными фактами провокационных действий на украинско-российской государственной границе.

Об этом говорится в комментарии Департамента информационной политики внешнеполитического ведомства.

«В ночь на 12 июля из района населенного пункта Куйбышево (Ростовская область, Российская Федерация) произведен минометный обстрел пункта пропуска «Мариновка». Кроме того, в течение вчерашнего дня были зафиксированы несколько случаев нарушения воздушного пространства Украины беспилотными летательными аппаратами, которые залетали со стороны России», - говорится в комментарии.

В МИД подчеркнули, что несмотря на неоднократные обращения от украинской стороны, пограничная служба ФСБ Российской Федерации не предпринимает никаких шагов, чтобы предотвратить многочисленные нарушения госграницы Украины вооруженными лицами и военной техникой с территории России.

«Российская сторона цинично не замечает, что от рук поддерживаемых ею НВФ погибают украинские военнослужащие и мирное население Украины. Зато в одном из писем в адрес Государственной пограничной службы Украины российские пограничники привлекли внимание к гибели домашних животных из-за якобы взрыва артиллерийского снаряда на территории РФ на глубине 500 м от российско-украинской границы», - говорится в комментарии.

Украинская сторона категорически требует от российских властей прекратить подобные провокации на границе и всестороннюю поддержку террористических вооруженных формирований в восточных областях страны.

«Ожидаем, что международное сообщество даст объективную оценку действиям российской стороны, которые приводят к обострению ситуации на востоке Украины, и усилит давление на Кремль, чтобы заставить его прекратить реализацию насильственных планов по Украине», - заключили в МИД.

Напомним, в субботу, 12 июля, в 00:28 подразделения Вооруженных сил Украины и Государственной пограничной службы подверглись артиллерийскому обстрелу из систем залпового огня БМ-21 «Град», которые применялись со стороны границы Российской Федерации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2710