Министерство иностранных дел России заявило о начале движения гуманитарного конвоя в направлении Луганска. 

Представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) не сопровождали российскую гуманитарную колонну по территории Украины

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал незаконное движение российской колонны с гуманитарной помощью в сторону Украины прямой российской агрессией.

Президент Украины Петр Порошенко предложил России вернуть ситуацию с ее гуманитарным грузом в рамки международного правового поля

Совет Безопасности ООН провело в пятницу закрытое совещание по Украине.

Европейский Союз сожалеет о решении России направить гуманитарный конвой в Украину без сопровождения Международным Комитетом Красного Креста и без согласия украинских властей и призывает вывести его с территории Украины.

В Москве заявили о том, что РФ предоставила Киеву детальную аргументацию по доставке гуманитарной помощи.

США потребовали от РФ вывести из Украины колонну с гуманитаркой.

ЕС призвал Россию вывести гуманитарный конвой из Украины.

В 6:35 на железнодорожной станции Городище Черкасской области в результате схода с рельсов 20 цистерн произошел разлив нефтепродуктов и возгорание 11 цистерн с локомотивом. Всего в составе поезда находилось 35 цистерн. Возгорание было ликвидировано в 10:42. Причиной аварии товарного поезда в Городище Черкасской области стало повреждение оси одной из товарных цистерн с мазутом, что привело к их отрыву на скорости от основного состава поезда.

Вблизи поселка Георгиевка Лутугинского района Луганской области сбит вертолет Ми-24 сил антитеррористической операции, члены экипажа погибли. 

Национальный банк Украины понизил официальный курс гривни 22 августа на 25,26 копейки до 13,3654 гривни за доллар до нового исторического минимума.

НАК «Нафтогаз Украины» зарезервировал $3,1 на специальных счетах в Национальном банке для оплаты российского природного газа.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает проевропейские политические силы договориться о создании коалиции до внеочередных выборов Верховной Рады.

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что депутаты вернутся к рассмотрению избирательного законодательства, акцентировав внимание на пропорциональной модели выборов по открытым спискам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

388