Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде установить штраф для потребителей в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 0,1% от суммы просроченного платежа. Соответствующая норма содержится в правительственном проекте закона №4563 от 29 августа 2014 года.

«В случае несвоевременного и/или не в полном объеме внесения платы за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан платить пеню в размере 0,1 процента суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100 процентов общей суммы долга, кроме определенных законом случаев», - говорится в законопроекте.

Согласно документу начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Начисление пени осуществляется исполнителем или управляющим многоквартирного дома.

При этом предельным сроком внесения платы за жилкомуслуги является 20-е число месяца, следующего за расчетным. Пеня за каждый месяц начисляется отдельно.  Законопроектом также предусмотрено, что порядок начисления и взыскания пени утверждается Кабинетом Министров Украины, сообщает «УНИАН».

Напомним, мораторий на взимание пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг был введен в 90-х годах прошлого века. Тогда законом предусматривалось, что мораторий может быть снят в случае, если будут погашены долги перед гражданами по выплате заработной платы. С 2011 года Верховная Рада сняла мораторий на начисление пени населению за несвоевременную оплату ЖКУ. Однако на законодательном уровне до сих пор не определен размер такой пени и условия ее начисления и взимания, поэтому фактически пеня так и не взималась.

По данным Государственной службы статистики, задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в июне 2014 года по сравнению с маем снизилась на 2,5% - до 11,157 млрд грн. При этом в январе-июне текущего года украинцы уплатили за жилищно-коммунальные услуги 20,3 млрд грн, что составило 103,2% начисленных за этот период сумм. В 2013 году украинцы уплатили за жилкомуслуги 38,4 млрд грн, что составило 99% начисленных в прошлом году сумм.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1723