Грузия просит Украину способствовать в открытии гуманитарных границ для эвакуации раненных и погибших из зоны конфликта. Об этом сообщил вице-премьер-министр, специальный представитель украинского правительства в Грузии Григорий Немыря по результатам своей встречи с экс-спикером грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

По словам Немыри, во время встречи Бурджанадзе выразила благодарность правительству Украины за «четкую позицию и оперативное предоставление гуманитарной помощи». В свою очередь, Немыря подтвердил позицию Украины относительно необходимости соблюдения суверенитета и территориальной целостности Грузии, окончательного прекращения военных действий и координации предоставления гуманитарной помощи, сообщает «УНИАН».

Спецпредставитель украинского правительства отметил, что Бурджанадзе высказала просьбу частично переориентировать поступающую гуманитарную помощь с пострадавших также и на беженцев, которых сегодня насчитывается около 30 тысяч человек. Также экс-спикер грузинского парламента обратилась с просьбой о содействии Украиной в открытии гуманитарных границ для эвакуации раненных и погибших в зоне вооруженного конфликта. Немыря добавил, что такие границы до сих пор не работают.

Также вице-премьер сказал, что Бурджанадзе попросила передать приветствие руководителю украинского правительства Юлии Тимошенко, с которой ее связывают «давние дружеские отношения».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1107