«Газета...» побывала в маленьком селе Полесского района Киевщины и посмотрела, как гуляют вчерашние школьники вдали от дорогущих ресторанов и салонов красоты

В Красятычах последний звонок и выпускной состоялись в один день, 28 мая. Поселок городского типа сообща с близлежащими селами выдали в этом году аж 22 выпускника (в 2009-ом их было всего 17), и в 9 утра в пятницу они уже стояли, одетые по принципу «белый верх, черный низ» на торжественном построении под звуки нестареющей «Чему учат в школе». В руках у каждого по веточке мелкой бордовой гвоздички, которые припасли для учителей. За гвоздиками ездили в Иванков, что в 20 км от поселка, ближе ведь ничего не купишь – сюда местные бизнесмены если и завозят цветы, то только под заказ и на грандиозный праздник.

Поэтому педагоги здесь букетами особо не разбалованы, из 154 учеников лишь у одной первоклассницы в руках розы, остальные собрались вручать домашние пионы, тигровые лилии и петушки, ветки жасмина. Впрочем, сельсовет выпускников одарил тоже скромно – каждому досталась чашка на память о школьных годах. После линейки одиннадцатиклассники разбежались готовиться к вечернему балу, а их мамы в праздничных нарядах – в соседнее кафе «Полісся», нарезать огурцы и бутерброды.

– За 50 гривен с человека сняли только помещение, а готовить угощение решили сами – так дешевле, объяснил «Газете...» отец выпускницы Наташи, Василий Товкач. – Да и то на банкет пойдут не все дети и мало кто из родителей. Лично мы решили отметить дома, ведь хочется пригласить кума, свата, родню – соберешь всех, так и в кафе не поместятся!
– шутит он.

– И вообще, с этим выпуском одни расходы, – вздыхает Василий Маркович. – На приготовления дочке ушло уже более 1000 грн, что поделаешь, раз в жизни такое событие выпадает! Одно только платье, купленное на рынке в Иванкове, обошлось семье в 800 грн., а прическа выпускницы в единственной на весь пгт парикмахерской – 100 грн. Причем Наташа Товкач – одна из немногих девочек, которые смогли позволить себе «фирменную» прическу: к местному парикмахеру на пятницу записались всего две клиентки. Ее одноклассница Наташа Козленко, к примеру, посчитала услугу непомерно дорогой и во всем положилась на помощь своей крестной, а с маникюром справилась сама.

– Платье мне купили у девочки, которая выпускалась в позапрошлом году, оно уже побывало в школе один раз, но, я думаю, это не страшно, – говорит Козленко. – Некоторые девчонки ездили за нарядами на базар в Иванков и даже Киев, а вот шить никто не захотел.
«Полісся» представляло собой холодный пустой зал со столовскими кафельными стенами и явно советским прошлым – в первозданном виде сохранились даже окна раздачи пищи и приема грязной посуды. Болтались четыре воздушных шарика в качестве элементов декора, стол на 10–12 персон в углу мамы накрывали пластиковыми тарелками с нарезанными овощами, бутербродами и колбасой (ближе к семи вечера туда же подвезли приготовленные у кого-то дома салаты и сваренную картошку). На провиант скинулись между собой, все закупили в магазине напротив кафе.

– Музыка будет живая – приедет эстрада из Старых Петровцев, – рассказал «Газете...» Товкач. – Детям, я видел, купили шампанского и «сухарик», хотя парни, думаю, и водочки грамм по 100–200 выпили бы – лично я в их годы уже принимал.

Кстати, что касается музыки, музыканты, как выяснилось, не брали с родителей обычную плату в 2300 грн. за вечер своей работы, а играли на «льготных условиях» благодаря давним деловым связям с хозяином кафе, тоже мамой выпускника.

Аттестаты вручали на украшенном крыльце школы в максимально торжественной обстановке, при всем честном народе, который показался из домов только по случаю праздника, а днем Красятычи казались необитаемыми. На ступеньки, ведущие к столу в цветах и рушниках с заветными аттестатами, даже положили ковровую дорожку, и в распоряжении каждой выпускницы, поднимающейся за первым в своей жизни документом об образовании, было целых шесть ступенек славы, чтобы позировать перед фотографами – родственниками, вооруженными в основном пленочными «мыльницами». Первым учительницам – а было их у сборного класса три – вчерашние школьники презентовали, помимо скромных, по киевским меркам, букетиков, наборы столовые из 30 предметов – тарелок и чашек отечественного производства, классная руководительница получила в подарок картину (а не путевку в Египет или бриллианты, которыми в последние годы стало знаком хорошего тона одаривать столичных педагогов). Подарок родной школе в тот день не вручали вообще.

В довершение торжества выпускников заставили символически чмокнуть каравай и провели под аркой из рушников в «светлое будущее». А в остальном бал ничем не отличался от тысячи других, прошедших в выходные в стране – здесь тоже была песня «Куда уходит детство», слезы мам и наивно-смешная «ярмарка тщеславия» местных модниц и «мажоров». Но, как видно, можно трогательно попрощаться со школой и покрасоваться на первом и последнем масштабном школьном балу реально, даже не выкладывая ради одного вечера тысячи долларов, как это принято в Киеве. Радости и веселья в непривыкших к роскоши Красятычах все равно было море, а заносчивая столица, очевидно, позабыла, что в этом празднике главное – не фонтаны из шоколада, а семнадцатилетие и школа – те самые, про которые поют: «Не повторяется такое никогда».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4169